Здоровьесбережение

Жизнь и здоровье человека - наивысшая ценность, закрепленная в Конституции РФ. Одной из составляющих общей безопасности является дорожная безопасность. Поэтому одной из задач в работе педагогического коллектива является формирование навыков безопасного поведения детей на улице и в транспорте через игровую деятельность. Для организации разнообразных форм работы с детьми по ПДД создаётся соответствующая предметно - развивающая среда:

- КОМПЛЕКТЫ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

-МАКЕТ УЛИЦЫ С ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

-СХЕМА МАРШРУТА БЕЗОПАСНОГО ДВИЖЕНИЯ В ДЕТСКИЙ САД

-НАГЛЯДНО-ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ

- ОБУЧАЮЩИЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ  ИГРЫ

- ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

- МЯГКИЙ МОДУЛЬ ПО  ППД.

Но для полного благополучия ребенка очень важно выработать четкую стратегию сотрудничества с родителями воспитанников, так как проблемы ,связанные с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Именно бытовые ситуации могут стать причиной несчастных случаев.

Для достижения данной цели используются следующие формы взаимодействия  с родителями:

-РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ

-ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МАТЕРИАЛОМ УГОЛКА "БЕЗОПАСНОСТИ"

-ВЫПУСК ПАМЯТОК ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ " ВНИМАНИЕ , ДОРОГА!", "ПРИЧИНЫ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА", "ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ"

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Схема безопасного маршрута "Дом- детский сад - дом"