Материально-техническое обеспечение

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 15 «Ромашка » имеет двухэтажное здание . По всей территории детского сада произрастают  хвойные, лиственные  деревья и кустарники. Имеется своя  прогулочная  площадка на которой оборудована спортивная площадка.

В детском саду функционирует одна разновозрастная группа дошкольного возраста. Для развития детей в детском саду создана предметно - развивающая среда в соответствии с СанПиНом и Федеральным государственным стандартом дошкольного образования(ФГОС ДО), которая направлена на зону ближайшего развития.

В группе для детей раннего возраста создано большое пространство для двигательной активности, в которое включено физкультурное оборудование, деревянная горка, игрушки- качалки и каталки. Имеются дидактическая доска, где ребенок действует с предметами, крупная бытовая мебель для игр с куклами, в группе представлен разнообразный развивающий материал для формирования сенсорных эталонов. Большой выбор сюжетных игрушек реалистического вида.

Предметно-развивающая среда группы для  дошкольного возраста представляет интеграцию пяти образовательных областей.

Физическое развитие  представлено образовательными областями: « Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни», «Физическая культура», где расположены физкультурный инвентарь, спортивный комплекс , наглядный материал, «Дорожка Здоровья», фотоальбомы.

Речевое развитие представлено образовательными областями: "развитие речи", "приобщение к художественной литературе",которые включают в себя художественную детскую литературу, портреты писателей, детские журналы и газеты, книжки-самоделки, газеты по календарю знаменательных дат.

Познавательное развитие  представлено  образовательными областями «развитие познавательно - исследовательской деятельности», «ознакомление с предметным окружением и миром природы», «формирование элементарных математических представлений», которые включают в себя  модели, схемы,  макеты, игры – головоломки, коллекции, демонстрационный и раздаточный материал, реалистические игрушки, настольные и напольные дидактические игры, дневники наблюдений,  разные виды конструктора, календари наблюдений, лото, уголок  детского творчества.

Социально – коммуникативное развитие представлено образовательными областями: «Социализация», "Формирование основ безопасности"  и "самообслуживание,самостоятельность, трудовое воспитание"- где расположены ширмы, разные виды театров, , предметы ряжения, настольные игры, тематические строительные наборы, уголки сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Магазин», «Больница», «Парикмахерская»,   «Строители», «Почта», «Школа», игрушки-телефоны, коврик дружбы, пособие добрых и вежливых слов.

В образовательной области «Трудовое  воспитание » имеется фартук, лейка, пульверизатор, дидактические игры,  предметные картинки, книги, модели и схемы (последовательность одевания, сервировка стола и др.), уголок дежурства, наглядные пособия.

Художественно – эстетическое развитие  представлено образовательными областями «Музыкальная деятельность » ,«изобразительная деятельность» и "конструктивно- модельная деятельность". Образовательная область «Музыкальная деятельность», представлена музыкальными инструментами фабричными и самодельными, портретами композиторов, дидактическими играми,  музыкальными игрушками,  текстами песен, музыкальными открытками и книгами.

Образовательная область «изобразительная деятельность » содержит наглядный материал  по народно – прикладному искусству,  народные игрушки и разные коллекции, альбом с разными техниками изобразительного искусства, печатки, проволочные и деревянные модели, канцелярскими принадлежностями для изобразительной деятельности, дидактические пособия, трафареты, карточки для индивидуальной работы, раскраски, репродукции картин, портреты художников, детское творчество.

Интерьер групп оформлен в спокойных тонах.

Приемная комната оснащена родительским уголком, информационными досками, консультациями и рекомендациями для родителей, уголком детского творчества.

С большим удовольствием ребята гуляют на прогулочной веранде.

Оснащенность ДОУ

• Наличие набора помещений для организации   воспитательно-образовательного процесса Оснащенность кабинетов

Кабинет заведующего

- 2 компьютера;

- 1 ноутбук

- 1 сканер

-1-ксерокс;

- 1 принтер;

методический кабинет

- пособия;

- методическая литература;

- подписные издания;

- дидактический и наглядный материал

-телевизор -1

-видеомагнитофон-1

-музыкальный центр -1

Групповая

Согласно  задачам образовательной программы ДОУ:

- детская игровая мебель;

-игрушки, развивающие игры и дидактические пособия;

- методическая литература.

Прачечная

- Шкаф закрытый для постельного белья – 1 шт.

- Доска гладильная – 1шт.

- Стул взрослый – 5 шт.

- Стиральная машина автомат- 1 шт.

- Утюг – 2шт.

- Стол для раздачи – 1 шт.

- Стол обеденный – 1 шт.

- Стол для хлеба – 1 шт.

- Стол для инвентаря – 1 шт.

- Стол для вареной продукции – 1 шт.

- Стол для сырой продукции – 1 шт.

- Стол для теста – 1 шт.

- Плита эл. – 2 шт.

- Стулья – 3 шт.

- Весы для готовой продукции – 1 шт.

- Холодильник суточная проба – 1 шт.

- Стеллаж для посуды – 1 шт.

-полки навесные для посуды – 1 шт.

- Вешалка для одежды – 1 шт.

Все кабинеты оформлены и материально оснащены.

Перечень материально - технических средств необходимых для реализации образовательной программы

Фото развивающей - пространственной среды

Фото прогулочная площадка